Senin, 26 Oktober 2009

RPP BIO X PERTEMUAN 1&2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS /SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami hakikat Biologi sebagai Ilmu
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup Biologi

INDIKATOR :
1. Menjelaskan karateristik umum sains
2. Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi
3. Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi
4. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain
5. Membuat laporan hasil pengamatan lapangan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup Biologi
6. Memberikan contoh dampak negatif yang mungkin timbul akibat berkembangnya ilmu Biologi
7. Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari berbagai literatur, siswa mampu menjelaskan karateristik umum sains
2. Setelah mengetahui karateristik sains dan melalui pengamatan, siswa mampu menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi
3. Setelah melakukan praktikum tentang berbagai sel tumbuhan baik yang masih hidup maupun mati, siswa mampu menjelaskan kajian terkecil dari objek biologi yang merupakan penyusun mahluk hidup.
4. Setelah mengamati melalui LCD player, siswa mampu menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi
5. Dengan melakukan pengamatan di areal sekolah maupun di rumah, siswa mampu membuat laporan tentang kegiatan yang dilakukan.
6. Setelah melakukan pengamatan dan kajian literatur, siswa mampu memberikan contoh dampak positif dan negatif dari berkembangnya ilmu Biologi
7. Setelah melakukan diskusi tentang LKPBM, siswa mampu menjelaskan biologi sebagai ilmu dengan menggunakan metode ilmiah.

II. MATERI AJAR
Ruang Lingkup Biologi
1. Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya
Biologi merupakan ilmu yang mengkaji mahluk hidup dengan segala permasalahannya. Biologi bagian dari sains yang memiliki karateristik yang sama dengan ilmu sains lainnya. Ruang lingkup Biologi meliputi objek biologi dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan (sel, jaringan, organ, sistem organ, individu, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer). Teknologi menentukkan perkembangan Biologi
III. METODE PENGAJARAN
a. Pendekatan : Try Out ( Studi lapangan ) dan keterampilan proses
b. Metode : Observasi , eksperimen, diskusi
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I ( 2 X 45 menit )
1) Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Siswa diminta membentuk kelompok kerja yang anggotanya terdiri dari 4-5 orang kemudian dibagikan LKS untuk pengamatan lapangan
 Mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan materi yang akan dibahas
 Memotivasi siswa dengan cara mengajak membahas tentang manfaat mempelajari yang diberikan
 Menginformasikan kompetensi dan hasil belajar yang harus dicapai siswa
2) Kegiatan Inti ( 60 menit )
 Melakukan pengamatan preparat jadi berbagai sel baik sel hewan maupun sel tumbuhan ataupun mikroorganisme
 Mengidentifikasi hal-hal yang diamati dan membandingkan dengan literatur yang dimiliki. Menggali informasi dengan membuat tabel data tentang sel yang diamati.
 Melakukan pengamatan di areal sekolah tentang tumbuhan dan hewan
 Mengidentifikasi pengamatan dan membuat tabel data tentang tumbuhan dan hewan yang diamati
 Membandingkan dengan berbagai literatur kaitan sel dengan organisme.
 Mengamati perilaku tumbuhan dan hewan di areal sekolah dan mencatatnya.
3) Kegiatan Akhir ( 20 menit )
 Penugasan untuk menyelesaikan laporan dari pengamatan pada LKS yang telah dibagikan dan dipresentasikan oleh masing-masing anggota kelompok
 Menugaskan mencari informasi baik melalui internet, bukti, majalah maupun koran yang berkaitan dengan Biologi
Pertemuan II (2 X 45 menit)
1). Kegiatan Awal ( 10 menit ) meliputi :
 Menentukan urutan kelompok yang akan mempresentasikan laporannya.
 Mengecek kesiapan tugas yang telah diberikan sebelumnya termasuk informasi yang berkaitan dengan Biologi.
2). Kegiatan Inti ( 70 menit )
 Kebiasaan saat ini menekankan pada proses :
a. Elaborasi yaitu kegiatan peserta didik untuk menyampaikan hasil eksplorasi yang telah dilakukan saat di lapangan. Kegiatan ini meliputi : penyajian hasil kerja kelompok dari LKS yang telah dikerjakan. Kelompok diskusi siswa yang lain memberikan komentar dan pertanyaan yang bersifat konstruktif terhadap hasil kerja yang diberikan temannya. Peserta didik mencari sumber acuan lain untuk melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
b. Konfirmasi adalah suatu kegiatan interaktif antara pendidik sebagai nara sumber ahli dengan peserta didik untuk memberikan umpan balik terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi. Kegiatan ini meliputi : diskusi kelompok antar siswa dengan guru sebagai sumber ahli, guru mengajukan beberapa pertanyaan yang memiliki implementasi dengan materi.
3). Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Pada kegiatan ini meliputi :
 Pengambilan nilai kognitif melalui tes hasil belajar yang diberikan
 Pengumpulan laporan/LKS dan jawaban dari tes yang diberikan
V. SUMBER BELAJAR
1. Buku acuan : Biologi kelas X, P.N Viva Pakarindo, jilid XA
2. Alat : CD, VCD, mikroskop cahaya, komputer, LCD
3. Bahan : LKS, gambar, foto, CD, VCD.
VI. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif, guru dapat melakukan post-test dengan membuat pertanyaan yang tidak mengulang pengalaman belajar. Penilaian di dalam pembelajaran ini mengutamakan penilaian proses dalam bentuk lembar tugas yang diberikan siswa, laporan tertulis dari masing-masing kelompok dalam bentuk LKS yang sudah dijawab, dikumpul saat itu juga.
Essay
1. Ilmu yang mempelajari tentang pengelompokkan mahluk hidup disebut ………..
2. Organisasi tingkat seluler ditunjukkan oleh …………………………………….
3. Kumpulan sel yang mempunyai bentuk dan fungsi yang sama disebut ……………..
4. Untuk memperoleh bibit unggul dengan mengadakan persilangan harus menguasai ….
5. Kloning manusia yang menggemparkan dunia merupakan hasil penelitian pada cabang biologi yang disebut ………………………………………………………………….

Kunci Jawaban Essay
NO KUNCI SKOR
1 Taksonomi 2
2 Amoeba 2
3 Jaringan 2
4 Genetika 2
5 Bioteknologi 2
Sehingga kalau betul = 10
2. Penilaian portofolio
Kriteria Skor
• Kesesuaian antara judul dan tujuan 3 jika sesuai
2 jika kurang sesuai
1 jika tidak sesuai
• Kesesuaian pembahasan dengan hasil pengamatan 3 jika sesuai
2 jika kurang sesuai
1 jika tidak sesuai
• Kesesuaian antara kesimpulan dengan data dan pembahasan 3 jika sesuai
2 jika kurang sesuai
1 jika tidak sesuai
• Cara penyajian data 3 data ditampilkan informatif dan menarik
2 data informatif tapi kurang menarik atau menarik tapi tidak informatif
1 data yang ditampilkan asal-asalan
• Keruntutan bahasa dalam laporan 3 bahasa runtut dan informatif dan sesuai EYD
2 bahasa tidak runtut
1 bahasa atau tulisan sulit dimengerti

3. Kriteria dalam diskusi
Kriteria Skor
• Mengkomunikasikan pemahaman konsep/penguasaan materi 3 dijelaskan dengan runtut dan penguasaan konsep baik
2 penguasaan konsep kurang baik
1 tidak mampu menjelaskan konsep yang relevan

• Mengkaitkan konsep dengan lingkungan 3 mampu mengkaitkan konsep dengan pengetahuan tentang aplikasinya di lingkungan
2 memahami konsep tapi kurang dapat mengkaitkan aplikasinya
1 kurang mampu mengkaitkan dengan aplikasinya
• Mempertahankan pendapat 3 mempertahankan dengan dasar yang logis dan akademis
2 mempertahankan tapi dasar kurang
1 tidak aktif
• Keterlibatan dalam diskusi 3 terlibat aktif dan menunjukkan kemampuan leadership
2 terlibat kurang aktif
1 tidak aktif


• Menghargai pendapat teman 3 menghargai dan mampu mempertahankan pendapatnya setuju atau mengoreksi dengan santun jika kurang setuju
2 menghargai tapi kurang mampu dalam mendukung atau mengoreksi

• Mendengarkan jika teman lain berbicara 3 mendengarkan dengan sabar dan menunggu giliran dalam berbicara
2 kurang sabar


Tidak ada komentar:

Posting Komentar